Belarusian Collector Forum of Scale Models

ГлавнаяРегистрацияВход
    Понедельник, 26.09.2022, 14:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Интернет-магазин масштабных моделей в Беларуси
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vadim, saviv  
Форум » Автомобильный моделизм » Обсуждение » Ужасы нашего форумчика:) (Слабонервным не смотреть!)
Ужасы нашего форумчика:)
DimaДата: Суббота, 02.10.2010, 21:45 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Некоторым товарищам, слишком рьяно критикующим всё подряд, полезно будет вспомнить что ещё недавно считалось моделями. Во времена, когда промышленные модели советских автомобилей означали только одно - саратовские.
За эти поделки отдавали большие деньги. Мало того, их не стыдились показывать на выставках в Политехническом музее!

Это мне Боря подарил 4 набора открыточек "Автомобили страны Советов" (ясно - не баранов smile )
Там есть и промышленные модели, и хорошие конверсии. Но есть и это...

Только прошу этой темой не злоупотреблять. dont
Если у модели, по вашему мнению, слишком большие колёса, или эмблема смещена на 0,001мм - это ещё не повод помещать её в эту тему!
Прикрепления: 8942327.jpg(77.5 Kb) · 8155310.jpg(79.6 Kb) · 9355019.jpg(65.1 Kb) · 2343723.jpg(69.0 Kb) · 2136863.jpg(58.6 Kb)

Подпись:
Стая товарищей.

BosanДата: Суббота, 02.10.2010, 23:10 | Сообщение # 2
Dima, Для того времени эти модели просто шикарны. Эта страшненькая Победа целиком отлита из метала и весит чуть больше чем современный утюг. На Рижских слётах коллекционеров (начало восьмидесятых) их продавали по 60-100 $. правда, такое случалось не часто, дефицит был страшнейший. А если кто и достанет показать подобные грузовички, то почти все окружающие п____и кипятком от зависти. Это сейчас на подобное смотришь как на некое околомасштабное недоразумение, а тогда это был просто высший пилотаж моделирования. Каждому времени свой фрукт, так и здесь, каждой эпохе свой эталон качества. Ну а критики были, есть и всегда будут. Ведь говорить не мешки тягать. И это почти аксиома, однако.
Блин. Мысль потерял. Наверно устал.
Прикрепления: 5955219.gif(2.6 Kb)

Споры на интернет-форумах, сродни шахматной олимпиаде среди дебилов...

Dima_Дата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:07 | Сообщение # 3

Цитата Bosan ()
Для того времени эти модели просто шикарны. ....

Так я об этом же! Смотрите выше.
Когда критикуете - вспоминайте этих.

Dima_Дата: Воскресенье, 03.10.2010, 01:50 | Сообщение # 4

Попробую изъясняться понятнее. smile
Скажем так: пусть тот, кто сегодня трёхэтажно матерится по поводу слишком большого колёсика у НАПовского автобуса за 350 р. вспомнит, за что он ещё недавно отдавал 60-100 баксов, и при этом "писал кипятком" от счастья.
Представьте себе, что в советские времена в Саратове сделали Победу. А почему бы нет? Ведь Руссо-Балты и ГАЗ-А сделали? Представьте себе "номерную Победу". Думаю, она была бы не так уж плоха. И если бы она была - отдал ли бы кто-нибудь 60-100$ (две средние зарплаты) за вышеозначенную Победу?
Эти монстры не означают, что предки были хуже. Это всего лишь порождение дефицита, неудовлетворённого спроса! И этот спрос начали удовлетворять только сейчас, а мы уже "слишком много кушать"(с)!

BosanДата: Воскресенье, 03.10.2010, 02:49 | Сообщение # 5
Quote (Dima)
ещё недавно отдавал 60-100 баксов Это всего лишь порождение дефицита, неудовлетворённого спроса!

Вот ОНО. В те времена в основе своей модели делали не для денег. Моделистами двигало нечто более возвышенное, чем жажда личной наживы. Да и на штучно-гаражном производстве капитал не заколотишь. Это, кажется, если глядеть со стороны, мол, такие деньги. А попробуйте сами организовать мини производство на дому. Разочарование придет раньше, чем первая прибыль. А прибыли едва хватит, что бы пополнить личную коллекцию. Проверено на собственном опыте. А победу в Саратове не делали, и ещё много чего не было. А что колесо большое, так ведь их на станках современных делают, тогда как в то время всё руками да на собственном коленке по ночам на кухне пилили. И критиковали за эти модели в те времена не меньше. И Саратов даже в те времена на своих моделях пропорции и все прочее соблюдал. Вот поэтому и требование к современным моделям, немного другие. То есть в соответствии с нынешними технологиями.

Dima_Дата: Воскресенье, 03.10.2010, 12:10 | Сообщение # 6

Боря, я ничего не сказал по поводу того, чем руководствовался автор модели, жаждой наживы или любовью к искусству. Меня также не волнует получил он прибыль или нет.
Сейчас ведь никому не придёт в голову делать с нуля Победу. Уже есть достаточно промышленных.
И тогда никто не делал с нуля ГАЗ-24 потому, что была саратовская.

BosanДата: Воскресенье, 03.10.2010, 13:57 | Сообщение # 7
Quote (Dima)
что была саратовская.

А вот и нет. Делали штучно, под заказ. И качество понятно было лучше, чем Саратов. Фото, к сожалению нет.

Сообщение отредактировал Bosan - Воскресенье, 03.10.2010, 13:57

JohnyДата: Воскресенье, 03.10.2010, 15:52 | Сообщение # 8
Разговор интересный получился.Сразу скажу,что "ужастики" мне очень нравятся,у меня даже есть Победа из тех времён. И я её на "свалку" не отдам.Просто Дима не раз упоминал ,что видит в этих экземплярах реальный авто, а вот Боря,Алексей и я видим модельку авто. Т.е. концепция коллекционирования. Во всех самоделках есть душа мастера.Может немного высокопаро,но ведь это правда. Так что побольше "ужастиковых" фото!

13.09.63.

BosanДата: Воскресенье, 03.10.2010, 16:02 | Сообщение # 9
Johny,
Dima,
Прикрепления: 5695760.gif(21.0 Kb) · 8434000.gif(7.9 Kb)

Dima_Дата: Воскресенье, 03.10.2010, 21:31 | Сообщение # 10

Quote (Johny)
Просто Дима не раз упоминал ,что видит в этих экземплярах реальный авто, а вот Боря,Алексей и я видим модельку авто.

Точно! smile

Если народу интересно, могу отсканировать и разместить остальные открытки. Ещё штук 40...
Только уже не в этой теме.

endorfunДата: Четверг, 04.11.2010, 20:59 | Сообщение # 11
Зря смеетесь!
Может попытка воссоздания легендарной Lada VFTS не блещет изящностью и копийностью, но тем не менее такой ВАЗ 2105 именно в таком обвесе существовал. Данный автомобиль был омологирован FIA для участия в зарубежных ралли по группе "Б". Кроме весьма интересного мотора рабочим объемом 1588 куб. см. отличительной особенностью VFTS являлась ее внешность. На машину устанавливался оригинальный обвес с характерными расширителями арок, передней юбкой и спойлером на багажнике...
Прикрепления: 2668212.jpg(76.2 Kb)

Форум » Автомобильный моделизм » Обсуждение » Ужасы нашего форумчика:) (Слабонервным не смотреть!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022
Сделать бесплатный сайт с uCoz
RATING ALL.BY      Каталог TUT.BY   Яндекс.Метрика